Spezial-Abo

Festival-Check: Diese Bands überschneiden sich mit der Fußball-WM 2014

von

Für viele die schwerste Entscheidung des Sommers: Guck ich mir jetzt beim Festival meine Lieblingsband an oder feuere ich meine Lieblings-WM-Mannschaft an? Wir können euch die Entscheidung leider nicht abnehmen, aber euch wenigstens gut auf etwaige Timetable-Kollisionen vorbereiten.

Wir haben die jeweiligen Spielpaarungen, ihre Anstoßzeit und die Musiker für die wichtigsten Festivals dieses Sommers zusammengestellt. Die genauen Spielzeiten der Bands findet ihr in den jeweiligen Timetables auf den Festivalseiten.

 

NOVA-ROCK 13. – 15. JuniPannonia Fields, Nickelsdorf

13.6.               

Mexiko – Kamerun, Anstoß: 18 Uhr

Seether, Black Stone Cherry, Gerard

 

Spanien – Niederlande, Anstoß: 21 Uhr

Limp Bizkit, Slayer, Skillet

 

Chile – Australien, Anstoß: 00 Uhr

The Prodigy, Volbeat

14.6.               

Kolumbien – Griechenland, Anstoß: 18 Uhr

Anthrax, Awolnation, Brute, Amon Amarth, Sunrise Avenue, Blitz Kids

 

Uruguay – Costa Rica, Anstoß: 21 Uhr

Iron Maiden, Mando Diao, The Badpiper

 

England – Italien, Anstoß: 00 Uhr

David Hasselhoff, Seeed

 

15.6.               

Schweiz – Ecuador, Anstoß: 18 Uhr

Hatebreed, Fettes Brot, Battlecross, Rob Zombie, The Offspring, Kaiser Franz Josef

                       

Frankreich – Honduras, Anstoß: 21 Uhr

Avenged Sevenfold, Soundgarden, Crowbar, Black Sabbath

 

NORTHSIDE 13.-15. Juni Aarhus, DK

13.6.               

Mexiko – Kamerun, Anstoß: 18 Uhr

Reptile Youth, Mount Kimbie, Oh Land

                       

Spanien – Niederlande, Anstoß: 21 Uhr

Quadron, Franz Ferdinand, James Vincent McMorrow, Lana Del Rey

                       

Chile – Australien, Anstoß: 00 Uhr

The National, Who Made Who

 

14.6.               

Kolumbien – Griechenland, Anstoß: 18 Uhr

Mø, Jurassic 5, The Minds of 99, A$ap Rocky

                       

Uruguay – Costa Rica, Anstoß: 21 Uhr

Turboweekend, Nina Persson

                       

England – Italien, Anstoß: 00 Uhr

Röyksopp And Robyn Do It Again 2014, Nabiha

 

15.6.               

Schweiz – Ecuador, Anstoß: 18 Uhr

White Lies,  Lars H.U.G., Rudimental, Pixies, Rhye

 

Frankreich – Honduras, Anstoß: 21 Uhr

Arcade Fire, Queens Of The Stone Age, Wild Beasts

 

 

HURRICANE 20.-22. Juni Eichenring, Scheeßel

20.6.   

Italien – Costa Rica, Anstoß: 18 Uhr

The Sounds, Angus and Julia Stone, We Butter The Bread with Butter, Flogging Molly, Bombay Bicycle Club, Chvrches

 

Schweiz – Frankreich, Anstoß :21 Uhr

Elbow, You Me at Six,, The Kooks, Thees Uhlmann & Band Panteón Rococó, Egotronic, We Came As Romans, Casper, Arcade Fire, Duke Dumont

 

Honduras – Ecuador, Anstoß: 00 Uhr

Bad Religion, Arcade Fire, Macklemore & Ryan Lewis, Bring Me The Horizon, Crookers

 

21.6.               

Argentinien – Iran, Anstoß: 18 Uhr

Broilers, Bastille, The Asteroids Galaxy Tour, The 1975, The Wombats, Selah Sue, Family Of The Year, Dropkick Murphys

 

Deutschland – Ghana, Anstoß: 21 Uhr

Kraftklub, Pixies, Bosse, Marek Hemmann, Interpol, Tom Odell, Kavinsky Live

 

Nigeria – Bosnien, Anstoß: 00 Uhr                      

Volbeat, Lyyke Lilly Allen, Belle and Sebastian, Moonbootica Live

 

22.6.               

Belgien – Russland, Anstoß: 18 Uhr

Bonaparte, Franz Ferdinand, Bilderbuch, Rodrigo Y Gabriela, Ed Sheeran

 

Südkorea – Algerien, Anstoß: 21 Uhr

The Black Keys, Tocotronic, Baauer, Fettes Brot, James Blake, Moderat, Seeed

 

SOUTHSIDE 20.-22. Juni, Neuhausen Ob Eck

20.6.               

Italien – Costa Rica, Anstoß 18 Uhr

White Lies, Metronomy, The Asteroids Galaxy Tour, The 1975,  Passenger, Franz Ferdinand, Family Of The Year, Selah Sue

 

Schweiz – Frankreich, Anstoß 21 Uhr

The Black Keys, Bonaparte, Bosse, Bilderbuch, Ed Sheeran, Tom Odell, Marek Hemmann

 

Honduras – Ecuador, Anstoß: 00 Uhr

Seeed, Lyyke Li, Fettes Brot, Belle & Sebastian, Kavinsky Live

 

21.6.               

Argentinien – Iran, Anstoß: 18 Uhr

Flogging Molly, The Sounds, We invented Paris, Young Rebel Set, Elbow, Bombay Bicycle Club, Midlake, Angus and Julia Stone

 

Deutschland – Ghana, Anstoß: 21 Uhr

Thees Uhlmann & Band, The Kooks, Polica, Baauer, Rodrigo Y Gabriela, Casper

 

Nigeria – Bosnien, Anstoß: 00 Uhr

Arcade Fire, Tocotronic, Macklemore & Ryan Lewis, James Blake, Moderat

 

22.6.               

Belgien – Russland, Anstoß: 18 Uhr

Pixies, Dropkick Murphys, We Came As Romans, Egotronic, Interpol

 

Südkorea – Algerien, Anstoß 21 Uhr

Kraftklub, Bad Religion, Duke Dumont, Volbeat, Lilly Allen, Bring Me The Horizon, Moonbootica Live

 

GLASTONBURY 25. – 29. Juni

28.6.               

Achtelfinale: Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B, Anstoß: 18 Uhr

Robert Plant, Jack White, Imagine Dragons, The Daptone Super Soul Revue, ESG, Anna Calvi, Clean Bandit, Little Dragon

 

Achtelfinale: Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D, Anstoß: 22 Uhr

Metallica, Jake Bugg, Bryan Ferry, John Grant, Mogwai, Chromeo, MGMT, Dexys

 

29.6.               

Achtelfinale: Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A, Anstoß: 18 Uhr

Ed Sheeran, The Black Keys, The Horrors, Bombay Bicycle Club, Ellie Goulding, The Lee Thompson Ska Orchestra, The Wailers, Bonobo, Yoko Ono Plastic Ono Band, St. Vincent, Bleachers, The Brian Jonestown Massacre, Chance The Rapper, Jake Bugg, House Gospel Choir, Clannad

 

Achtelfinale: Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C, Anstoß: 22 Uhr

Kasabian, Massive Attack, Disclosure, James Blake, London Grammar, Alison Moyet, Suzanne Vega

 

Roskilde 29. Juni – 6. Juli Roskilde, DK

 

04.07.            

Sieger aus dem 5. Achtelfinalspiel (Sieger Gruppe E – Zweiter Gruppe F) – Sieger aus dem 6. Achtelfinalspiel (Sieger Gruppe G – Zweiter Gruppe H), Anstoß: 18 Uhr Evtl. Deutschland!

Warpaint, Seeed, Party Supplies, Mamar Kassey, Haim, Casmere Cat, Pusha T, Deftones, Black Pus, Corrections House

 

Sieger aus dem 1. Achtelfinalspiel (Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B) – Sieger aus dem 2. Achtelfinalspiel (Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D), Anstoß: 22 Uhr

The Ocean, CÜNEYT SEPETÇI & ORCHESTRA DOLAPDERE, Cyril Hahn, I Break Horses, Rob Zombie, Darkside, Mogwai, Classixx, Vattnet Viskar, Fendika

 

05.07.            

Sieger aus dem 7. Achtelfinalspiel (Sieger Gruppe F – Zweiter Gruppe E) – Sieger aus dem 8. Achtelfinalspiel (Sieger Gruppe H – Zweiter Gruppe G), Anstoß: 18 Uhr Evtl. Deutschland!

Omar Souleyman, Moodoid, Psyched Up Janis, Arto Lindsay&Paal Nilssen-Love Duo, Helhorse vs. The Psyke Project, Les Ambassadeures feat. Salif Keita, Amadou Bagayoko and Cheick Tidiane Seck, Keela, Manu Chao La Ventura, Balkan Khans

 

Sieger aus dem 3. Achtelfinalspiel (Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A) – Sieger aus dem 4. Achtelfinalspiel (Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C), Anstoß: 22 Uhr

Die Nerven, Dark Buddha Rising, Icona Pop, Tokimonsta, Spids Nogenhat, Arctic Monkeys, The Men, Drug Honkey, Dengue Dengue Dengue!, Kavinsky, Outrun Live, Interpol


Hier zeigt Cardi B ihren Babybauch 
Weiterlesen