Alle Sieger der Oscars 2017 im Überblick

von

In der Nacht zum Montag wurden in Los Angeles die wichtigsten Filmpreise der Welt verliehen. Wir listen alle Sieger der von Jimmy Kimmel moderierten Preisverleihung auf. Der deutsche Beitrag „Toni Erdmann“ musste sich in seiner Kategorie gegen das Drama „The Salesman“ aus dem Iran geschlagen geben. „Moonlight“ gewann den Preis für den besten Film. Irre: Zuvor wurde „La La Land“ versehentlich als Sieger ausgerufen.

Hier sind alle Gewinner der Oscars 2017:

Bester Film

    • Arrival
    • Fences
    • Hacksaw Ridge
    • Hell or High Water
    • Hidden Figures
    • La La Land
    • Lion
    • Manchester By the Sea
    • Moonlight

Beste Hauptdarstellerin

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Bester Hauptdarsteller

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

Beste Regie

  • Arrival – Denis Villeneuve
  • Hacksaw Ridge – Mel Gibson
  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Moonlight – Barry Jenkins

Bester fremdsprachiger Film

  • Land of Mine, Dänemark, Martin Zandvliet,
  • A Man Called Ove, Schweden, Hannes Holm,
  • The Salesman, Iran, Asghar Farhadi,
  • Tanna, Australien, Bentley Dean, Martin Butler,
  • Toni Erdmann, Deutschland, Maren Ade,

Beste Nebendarstellerin

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Beste Dokumentation

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Bester animierter Film

  • Kubo and the Two Strings (Focus Features)
  • Moana (Disney)
  • Mein Leben als Zucchini (GKIDS)
  • The Red Turtle (Sony Classics)
  • Zoomania (Disney)

Beste Kamera

  • Arrival (Bradford Young)
  • La La Land (Linus Sandgren)
  • Lion (Grieg Fraser)
  • Moonlight (James Laxton)
  • Silence (Rodrigo Prieto)

Bestes Original-Drehbuch

  • Hell or High Water (Taylor Sheridan)
  • La La Land (Damien Chazelle)
  • The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)
  • Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
  • 20th Century Women (Mike Mills)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Arrival (Eric Heisserer)
  • Fences (August Wilson)
  • Hidden Figures (Allison Schroeder, Theodore Melfi)
  • Lion (Luke Davies)
  • Moonlight (Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney)

Beste Filmmusik

  • Jackie (Micachu)
  • La La Land (Justin Hurwitz)
  • Lion (Dustin O’Halloran, Hauschka)
  • Moonlight (Nicholas Britell)
  • Passengers (Thomas Newman)

Bester Song

  • „Audition“ (La La Land)
  • „Can’t Stop the Feeling!“ (Trolls)
  • „City of Stars“ (La La Land)
  • „The Empty Chair“ (Jim: The James Foley Story)
  • „How Far I’ll Go“ (Moana)

Bester Schnitt

  • La La Land
  • Hell or High Water
  • Hacksaw Ridge
  • Moonlight
  • Arrival

Beste visuelle Effekte

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • The Jungle Book
  • Kubo and the Two Strings
  • Rogue One: A Star Wars Story

Bestes Make-up

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Beyond
  • Suicide Squad

Kostümdesign

  • Allied (Joanna Johnston)
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them (Colleen Atwood)
  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
  • Jackie (Madeline Fontaine)
  • La La Land (Mary Zophres)

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • 4.1 Miles (University of California, Berkeley)
  • Extremis (f/8 Filmworks in association with Motto Pictures)
  • Joe’s Violin (Lucky Two Productions)
  • Watani: My Homeland (ITN Productions)
  • The White Helmets (Grain Media and Violet Films)

Bester Kurzfilm

  • Ennemis Intérieurs – Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV – Timo von Gunten und Giacun Caduff
  • Silent Nights – Aske Bang und Kim Magnusson
  • Sing – Kristof Deák und Anna Udvardy
  • Timecode – Juanjo Giménez

Beste Tonmischung

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours

Bester Tonschnitt

  • Arrival
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Bestes Produktionsdesign

  • Arrival (Patrice Vermette)
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them (Stuart Craig)
  • Hail Caesar
  • La La Land (Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco)
  • Passengers (Guy Hendrix Dyas)

Bester animierter Kurzfilm

  • Piper 
  • Pearl
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Blind Vaysha


„Borat 2“: Keine Awards wegen „rassistischer“ Darstellungen?
Weiterlesen