Spezial-Abo

Auf einen Blick: die wichtigsten Festivals im August

von

Auf unserer Festivalseite findet ihr alle wichtigen Festivals des Jahres. Für den Monat August haben wir hier die Veranstaltungen aufgeführt, die ihr auf keinen Fall verpassen solltet.

Sziget Festival

06.08 – 13.08.2012, Budapest (Ungarn). Mit The Stone Roses, Mando Diao, Anna Calvi, Beatsteaks, Bebel Gilberto, Caro Emerald, Deus, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Flying Lotus, Fink, Friendly Fires, Glasvegas, Goran Bregovic Wedding And Funeral Band, Hurts, HK & Les Saltimbanks, In Golden Tears, Korn, Katzenjammer, LaBrassBanda, Lmfao, Los de Abajo, Magnetic Man, Ministry, Molotov, Noah And The Whale, Paolo Nutini, Placebo, Quimby, RotFront, Steve Aoki, Shantel Bucovina Club, The Horrors, The Pogues, The Subways, The Ting Tings, The Vaccines, The XX, Two Door Cinema Club u.a.

Haldern Pop Festival

09.08 – 11.08.2012, Rees-Haldern (Deutschland). Mit Wilco, Apparat, Grant Lee Buffalo, Damien Jurado, Diagrams, Iceage, Jaga Jazzist, Megafaun, Niels Frevert, Nigel Wright, Steve Smyth, The War On Drugs, Two Door Cinema Club, Zulu Winter u.a.

Open Flair

09.08 – 12.08.2012, Eschwege (Deutschland). Mit Beatsteaks, Korn, Social Distortion, Betontod, Boysetsfire, Broilers, Bush, Das Pack, Emil Bulls, Fiva & das Phantom Orchester, Heaven Shall Burn, J.B.O., Jennifer Rostock, K.I.Z., Kraftklub, Leningrad Cowboys, Luxuslärm, Madsen, Max Herre, Monsters Of Liedermaching, My Glorious, Panteón Rococó, P.O.Box, Radio Havanna, Russkaja, Samy Deluxe & Tsunami Band, Skindred, Sondaschule, The Brew, Straight Frank, Subway To Sally, Templeton Pek, The Baseballs, The Computers, The Hammocks, The Wombats, Timid Tiger, Spit, Ton Steine Scherben Family, Vicki Vomit, Wohnraumhelden, Yellowcard, Zebrahead, ZSK u.a.

SonneMondSterne

10.08 – 12.08.2012, Saalburg (Deutschland). Mit Skrillex, Deichkind, Disco Boys, Digitalism, Fritz Kalkbrenner, Moonbootica, Dapayk, Fatboy Slim, The Prodigy, Turntablerocker, Apparat DJ Set, Bassraketen, Boogie Pimps, Bootleg, Boris Dlugosch, Breakfastklub, Channel X, Chris Liebing, Colt, Dirtyphonics, Dominic Pforte, Dubfire, Ellen Allien, Frittenbude, Gesaffelstein, Hot Chip, Lexy & K-Paul ft. Marteria, Loco Dice, Nicone, Ostblockschlampen, Pan Pot, Sexinvaders, Sierra, Steve Aoki, The Koletzkis, Thomas Stieler, Tiefschwarz u.a.

Rocko del Schlacko

10.08 – 11.08.2012, Püttlingen (Deutschland). Casper, Beatsteaks, Boysetsfire, Bratze, Donots, Heaven Shall Burn, I Heart Sharks, Korn, Jennifer Rostock, Kraftklub, The Wombats, Monsters Of Liedermaching, Panteon Rococo, Royal Republic, Social Distortion, Supershirt, Templeton Pek, The Computers u.a.

Dockville

10.08 – 12.08.2012, Hamburg (Deutschland). Tocotronic, Maximo Park, Hot Chip, James Blake, Marsimoto, Abby, Axel Boman, Bilderbuch, Connan Mockasin, Darkness Falls, Daughter, Dauwd, Dear Reader, Die Vögel, Dillon, Disclosure, Fair Ohs, Fredrik, Frittenbude, Future Islands, Ghostpoet, I Am Oak, La Shark, Le Fly, Lulu And The Lampshades, Maccabees, Metronomy, Muso, Niki & The Dove, Prinz Pi, Retro Stefson, Robag Wruhme, Seams, Sleep Party People, Slow Club, Slow Magic, Sóley, Team Me, Tellavision, The Hundred In The Hands, The Kabeedies, Touchy Mob, Tuneyards, Urban Cone, Vierkanttretlager, Waves Of Joy, We Are Alaska, WhoMadeWho, Wye Oak u.a.

 

FM4 Frequency Festival

16.08 – 18.08.2012, St. Pölten (Österreich). The Killers, Kettcar, Ed Sheeran, Sportfreunde Stiller, Wilco, Andy C & MC GQ, Beatsteaks, Benga, Bloc Party, Body & Soul, Boy, Breakage, Casper, Daughter, Dead Battery, Disaszt, Enter Shikari, Erol Alkan, Etepetete, Etnik, Fixers, Flux Pavilion, Foreign Beggars, Frittenbude, Gesaffelstein, Glasvegas, John B, Jan Delay & Disko No.1, Kamo & Krooked, Katzenjammer, Kill It Kid, Koan Sound, Korn, Kraftklub, Magnetic Man, MIA., Milow, Modeselektor, Modestep, Moguai, Mumbai Science, Mxpx Allstars, Noel Gallagher’s High Flying Birds, Parov Stelar, Paul Kalkbrenner, Placebo, Saint Etienne, Sigma, The Black Keys, The Cribs, The Cure, The Sonic Cubes, The Subways, The XX, Tocotronic, Yellow Card, Zombie Nation live, The Minutes, Zulu Winter u.a.

 

Area 4

17.08 – 19.08.2012, Lüdinghausen (Deutschland). Mit Beatsteaks, Social Distortion, Bullet For My Valentine, The Gaslight Anthem, Sportfreunde Stiller, Donots, Heaven Shall Burn, Casper, Boysetsfire, The Wombats, Kettcar, Me First & The Gimme Gimmes, The Subways, Dispatch, Sick Of It All, Kvelertak, Slime, Agnostic Front, Kilians, Good Riddance, Sondaschule, Every Time I Die, Neaera, Egotronic, Kylesa, Norma Jean, Saves The Day, Baroness, Touché Amoré, Graveyard, Darkest Hour, Montreal, The Joy Formidable, Letlive., Long Distance Calling, Polar Bear Club, We Are Augustines, Pulled Apart By Horses, We Are The Ocean, Alberta Cross, The Flatliners, The Crookes, Nations Afire, A Wilhelm Scream, Timid Tiger, Adolar, Radio Havanna, O´Brother, The Bots, Bondage Fairies, Supershirt, Average Engines

Highfield

17.08 – 19.08.2012, Großpösna (Deutschland). Mit Beatsteaks, Placebo, Sportfreunde Stiller, The Black Keys, Social Distortion, Bullet For My Valentine, The Gaslight Anthem, Within Temptation, Broilers, LaBrassBanda, Casper, The Shins, Refused, Kettcar, Eagles Of Death Metal, The Wombats, The Subways, Dispatch, Bonaparte, Me First & The Gimme Gimmes, Jupiter Jones, Bosse, Kraftklub, Frittenbude, K.I.Z., Mark Lanegan & Band, Agnostic Front, Kvelertak, Good Riddance, H-Blockx, Kilians, Every Time I Die, Saves The Day *The Maccabees, Baroness, Touché Amoré, Darkest Hour, Alberta Cross, Polar Bear Club, Veto, The Crookes, Vierkanttretlager, White Rabbits, We Are The Ocean, A Wihelm Scream, The Bots, Adolar, Radio Havanna


Umfrage zeigt: Jede(r) Zehnte fühlt sich auf Festivals nicht sicher
Weiterlesen