Highlight: 30 Jahre World Wide Web: Mit diesen 10 Erfindungen hat das Internet die Musikwelt verändert

Hurricane und Southside 2015: Sammelt und teilt Festival-Eindrücke auf Instagram

Dank des digitalen Zeitalters beschränkt sich die Festival-Saison nicht mehr nur auf die Musik, das Feiern und Zelten vor Ort, sondern ist längst im Internet angekommen. So gibt es auch bei den Schwestern-Festivals Hurricane und Southside die Möglichkeit, hautnah dabei zu sein. Zum Beispiel dank Instagram.

Am Freitag, den 19. Juni, beginnt das musikalische Hauptprogramm, unter anderem mit Placebo, Alt-J, Casper, Farin Urlaub und Jan Delay. Doch schon jetzt posten die Besucher erste Impressionen vom Festivalgelände – mit Vorfreude auf das Wochenende und Hoffnung auf gutes Wetter. Mit den Hashtags #hurricane15, #scheeßel und #southside15 könnt Ihr das Geschehen verfolgen, egal ob von der Isomatte oder dem heimischen Sofa aus.

Hier gibt es die wichtigsten Instagram-Accounts, die man während des Wochenendes im Auge behalten sollte:

Kooperation

Offizielle Accounts:

https://instagram.com/hurricanefestival/

https://instagram.com/southsidefestival

Accounts der Bands und Künstler/-innen:

Florence and the Machine: https://instagram.com/ouhoh/
Marteria: https://instagram.com/marteriiiyeaaah/
Paul Kalkbrenner: https://instagram.com/iampaulkalkbrenner/
Deadmau5: https://instagram.com/deadmau5/
Casper: https://instagram.com/xocasperxo/
Alt-J: https://instagram.com/unrealaltj/
Jan Delay: https://instagram.com/jandelayofficial/
Cro: https://instagram.com/thisiscro/
The Gaslight Anthem: https://instagram.com/thegaslightanthem/
Ben Howard: https://instagram.com/bhwrd/
Katzenjammer: https://instagram.com/katzenjammers/
Noel Gallagher: https://instagram.com/noelgallagherofficial/
Parov Stelar Band: https://instagram.com/parovstelarofficial/
Milky Chance: https://instagram.com/milkychance_official/
Of Monsters and Men: https://instagram.com/ofmonstersandmen/
George Ezra: https://instagram.com/george_ezra/
NOFX: https://instagram.com/nofx/
Die Antwoord: https://instagram.com/dieantwoord/
Angus & Julia Stone: https://instagram.com/angusandjuliastone/
Death Cab for Cutie: https://instagram.com/deathcabforcutie/
Frittenbude: https://instagram.com/frttnbd/
Death from Above 1979: https://instagram.com/dfa1979/
257ers: https://instagram.com/257ers/
Black Rebel Motorcycle Club: https://instagram.com/brmcofficial/
Irie Révoltés: https://instagram.com/irierevoltes/
Suicidal Tendencies: https://instagram.com/suicidaltendencies/
Future Islands: https://instagram.com/future_islands/
Counting Crows: https://instagram.com/countingcrows/
SDP: https://instagram.com/sdp_die_band/
The Cat Empire: https://instagram.com/thecatempire/
Backyard Babies: https://instagram.com/bbabiesofficial/
Danko Jones: https://instagram.com/danko_jones/
Kontra K: https://instagram.com/kontrakdpk/
All Time Low: https://instagram.com/alltimelow/
Band of Skulls: https://instagram.com/bandofskullsofficial/
The Vaccines: https://instagram.com/bandofskullsofficial/
Millencolin: https://instagram.com/millencolin/
Chet Faker: https://instagram.com/chetfaker/
Jupiter Jones: https://instagram.com/jupiterjones/
First Aid Kit: https://instagram.com/firstaidkit/
Lilly Wood and the Prick: https://instagram.com/lillywoodandtheprick/
Sheppard: https://instagram.com/wearesheppard/?hl=de
Tonbandgerät: https://instagram.com/tonbandgeraet/
Dub FX: https://instagram.com/dubfx11/
Kodaline: https://instagram.com/kodaline/
Every Time I Die: https://instagram.com/everytimeidie/
The Dø: https://instagram.com/thedoband/
Big Sean: https://instagram.com/bigsean/
Darkest Hour: https://instagram.com/darkest_hour_official/
Strung Out: https://instagram.com/strungout/
MØ: https://instagram.com/momomoyouth/
Catfish and the Bottlemen: https://instagram.com/catfishandthebottlemen/
We are the Ocean: https://instagram.com/wearetheoceanofficial/
The Districts: https://instagram.com/thedistrictsband/
Fidlar: https://instagram.com/thedistrictsband/
Madeon: https://instagram.com/madeon/?hl=de
Neonschwarz: https://instagram.com/neonschwizzy/
The Glitch Mob: https://instagram.com/theglitchmob/
Alle Farben: https://instagram.com/allefarben_official/


30 Jahre World Wide Web: Mit diesen 10 Erfindungen hat das Internet die Musikwelt verändert
Weiterlesen