Spezial-Abo

Esther Graf im Livestream bei


Oscars 2018: Alle Gewinner im Überblick

von

Hätten wir etwas zu sagen gehabt, wäre alles anders gekommen. Der Regisseur von „Die fabelhafte Welt der Amélie“ erhob schließlich Plagiats-Vorwürfe gegen „The Shape of Water“. Ein Kurzfilm gilt außerdem als Beweis dafür, dass sich Regisseur Guillermo del Toro bei anderen Filmen bedient hat. Dennoch hat sein Fantasy-Drama den diesjährigen Oscar für den besten Film gewonnen. Diese und alle weiteren Auszeichnungen der 90. Oscar-Verleihung, die in der Nacht von Sonntag auf Montag in Los Angeles stattfand, könnt Ihr hier nachlesen.

Dies sind die Nominierten und Gewinner der 90. Oscar-Verleihung:

Bester Film

  • “Call Me by Your Name”
  • Darkest Hour
  • “Dunkirk”
  • “Get Out”
  • “Lady Bird”
  • “Phantom Thread”
  • “The Post”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Beste Regie

  • Guillermo del Toro, „The Shape of Water“
  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”
  • Greta Gerwig, “Lady Bird”
  • Jordan Peele, “Get Out”

Bester Hauptdarsteller

  • Timothée Chalamet “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya “Get Out”
  • Gary Oldman “Darkest Hour”
  • Denzel Washington “Roman J. Israel Esq.”

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Hawkins “The Shape of Water”
  • Frances McDormand “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan “Lady Bird”
  • Meryl Streep “The Post”

Bester fremdsprachiger Film

  • “A Fantastic Woman”
  • “The Insult”
  • “Loveless”
  • “Körper und Seele”
  • “The Square”

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige “Mudbound”
  • Lesley Manville “Phantom Thread”
  • Octavia Spencer “The Shape of Water”
  • Allison Janney “I, Tonya”
  • Laurie Metcalf “Lady Bird”

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe “The Florida Project”
  • Woody Harrelson “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Richard Jenkins “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Beste Dokumentation

  • “Abacus”
  • “Faces Places”
  • “Icarus”
  • “Last Ment in Aleppo”
  • “Strong Island”

Bester animierter Film

  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • “Coco”
  • “Ferdinand”
  • “Loving Vincent”

Beste Kamera

  • “Blade Runner 2049” Roger Deakins
  • “Darkest Hour” Bruno Delbonnel
  • “Dunkirk” Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound” Rachel Morrison
  • “The Shape of Water” Dan Laustsen

Bestes Original-Drehbuch

  • “The Big Sick”
  • “Get Out”
  • “Lady Bird”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards”

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • “Call Me by Your Name”
  • “The Disaster Artist”
  • “Logan”
  • “Molly’s Game”
  • “Mudbound”

Beste Filmmusik

  • “Dunkirk”, Hans Zimmer
  • “Phantom Thread”, Jonny Greenwood
  • “The Shape of Water”, Alexandre Desplat
  • “Star Wars: The Last Jedi”, John Williams
  • “Three Billboards”, Carter Burwell

Bester Song

  • “Mighty River” aus Mudbound, Mary J. Blige
  • “Mystery of Love” aus Call Me by Your Name, Sufjan Stevens
  • “Remember Me” aus Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • “Stand Up for Something”aus Marshall, Diane Warren, Common
  • “This Is Me”aus The Greatest Showman, Benj Pasek, Justin Paul

Bester Schnitt

  • “Baby Driver”
  • “Dunkirk”
  • “I, Tonya”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards”

Beste visuelle Effekte

  • “Blade Runner 2049”
  • “Guardians of the Galaxy Vol. 2”
  • “Kong Skull Island”
  • “Star Wars: The Last Jedi”
  • “War for the Planet of the Apes”

Bestes Make-up

  • “Darkest Hour”
  • “Victoria and Abdul”
  • “Wonder”

Kostümdesign

  • “Beauty and the Beast”
  • “Darkest Hour”
  • “Phantom Thread”
  • “The Shape of Water”
  • “Victoria and Abdul”

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • “Edith and Eddy”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroine”
  • “Traffic Stop”
  • “Night Skills”

Bester Kurzfilm

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote/All of Us”

Beste Tonmischung

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

Bester Tonschnitt

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

Bestes Produktionsdesign

  • “Beauty and the Beast”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water”

Bester animierter Kurzfilm

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Sex, Drugs & Rock'n'Roll: Die 14 größten Skandale der Popgeschichte
Weiterlesen