Logo Daheim Dabei Konzerte

Upcoming: Maisie Peters

Weiterempfehlen!
  • Mail Icon
  • Mail Icon
  • Mail Icon
  • Stunden
  • Minuten
  • Sekunden
Spezial-Abo

Oscar-Nominierungen 2020: „Joker“ als bester Film nominiert

Am 9. Februar 2020 steht zum 92. Mal die Oscar-Verleihung, der wichtigste internationale Filmpreis, an. Und es scheint ganz so, als würde es für „Joker“ gut aussehen. Gleich elf Nominierungen konnte der Film absahnen.

Die in Hollywood stattfindenden Awards müssen auch in diesem Jahr ohne Host auskommen. In Deutschland werden die Oscars ab um 2 Uhr in der Nacht auf den 10. Februar bei ProSieben übertragen werden.

Oscars 2020 – hier sind alle Nominierten in der Übersicht:

Bester Film

Beste Regie

  • Bong Joon-ho – Parasite
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Joker
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Bester Hauptdarsteller

  • Antonio Banderas – Leid und Herrlichkeit
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – The Two Popes

Beste Hauptdarstellerin

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renee Zellweger – Judy

Bester fremdsprachiger Film

  • Les Misérables (Frankreich)
  • Honeyland (Mazedonien)
  • Corpus Christi (Polen)
  • Parasite (Südkorea)
  • Leid und Herrlichkeit (Spanien)

Beste Nebendarstellerin

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Laura Dern – Marriage Story
  • Scarlett JohanssonJojo Rabbit
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell

Bester Nebendarsteller

  • Tom Hanks – A Beautiful Day In The Neighbourhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once upon a Time… In Hollywood

Beste Dokumentation

  • American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert und Jeff Reichert
  • The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod und Sigrid Dyekjær
  • The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris und Tiago Pavan
  • For Sama – Waad Al-Kateab und Edward Watts
  • Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska und Atanas Georgiev

Beste Kamera

  • 1917 – Roger Deakins
  • The Irishman – Rodrigo Prieto
  • Once Upon a Time… in Hollywood – Robert Richardson
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke
  • Joker – Lawrence Sher

Bester animierter Film

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Bestes Original-Drehbuch

  • Knives Out – Rian Johnson
  • Marriage Story – Noah Baumbach
  • 1917 – Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns
  • Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
  • Parasite – Bong Joon-ho und Han Jin-won

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • The Irishman – Steven Zaillian, basierend auf I Heard You Paint Houses von Charles Brandt
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi, basierend auf Caging Skies von Christine Leunens
  • Little Women – Greta Gerwig, basierend auf dem Werk von Louisa May Alcott
  • The Two Popes – Anthony McCarten, basierend auf The Pope von Anthony McCarten
  • Joker – Todd Phillips und Scott Silver

Beste Filmmusik

  • Joker – Hildur Guðnadóttir
  • Little Women – Alexandre Desplat
  • Marriage Story – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Bester Song

  • „I Can’t Let You Throw Yourself Away“ von Toy Story 4, Musik und Text von Randy Newman
  • „(I’m Gonna) Love Me Again“ von Rocketman, Musik von Elton John; Text von Bernie Taupin
  • „I’m Standing With You“ von Breakthrough, Musik und Text von Diane Warren
  • „Into The Unknown“ von Frozen II, Musik und Text von Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez
  • „Stand Up“ von Harriet, Musik und Text von Joshuah Brian Campbell und Cynthia Erivo

Bester Schnitt

  • The Irishman – Thelma Schoonmaker
  • Ford v Ferrari – Andrew Buckland und Michael McCusker
  • Parasite – Yang Jinmo
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth

Beste visuelle Effekte

  • Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl und Dan Sudick
  • The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli und Nelson Sepulveda
  • The Lion King – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Elliot Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach und Dominic Tuohy
  • 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler und Dominic Tuohy

Bestes Make-up

  • Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan und Vivian Baker
  • Joker – Nicki Ledermann und Kay Georgiou
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten und David White
  • 1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis und Rebecca Cole

Kostümdesign

  • Once Upon a Time… in Hollywood – Arianne Phillips
  • Little Women – Jacqueline Durran
  • Joker – Mark Bridges
  • The Irishman – Sandy Powell und Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo

Bester animierter Kurzfilm

  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Hair Love – Matthew A. Cherry und Karen Rupert Toliver
  • Kitbull – Rosana Sullivan und Kathryn Hendrickson
  • Memorable – Bruno Collet und Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song

Bester Tonschnitt

  • Ford v Ferrari – Donald Sylvester
  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney and Rachael Tate
  • Once Upon a Time… in Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Matthew Wood und David Acord

Beste Tonmischung

  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson und Mark Ulano
  • Ford v Ferrari – Paul Massey, David Giammarco und Steven A. Morrow
  • Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic und Tod Maitland
  • 1917 – Mark Taylor und Stuart Wilson
  • Once Upon a Time… in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler und Mark Ulano

Bestes Produktionsdesign

  • The Irishman – Produktionsdesign: Bob Shaw; Setdesign: Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Produktionsdesign: Ra Vincent; Setdesign: Lee Sandales
  • 1917 – Produktionsdesign: Dennis Gassner; Setdesign: Lee Sandales
  • Once Upon a Time… in Hollywood – Produktionsdesign: Barbara Ling; Setdesign: Nancy Haigh
  • Parasite – Produktionsdesign: Lee Ha-jun; Setdesign: Cho Won-woo

Bester Kurzfilm

  • Brotherhood – Meryam Joobeur und Maria Gracia Turgeon
  • Nefta Football Club – Yves Piat und Damien Megherbi
  • The Neighbor’s Window – Marshall Curry
  • Saira – Bryan Buckley und Matt Lefebvre
  • A Sister – Delphine Girard



Die besten Sportkopfhörer im Überblick
Weiterlesen